Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства

За счет выделенных государством 3 млрд рублей свыше 110 тыс. человек смогут пройти переобучение и получить новую квалификацию

Омская область участвует в программе по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, инициированной Правительством РФ.

Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда.
Для Омской области выделена квота 1700 человек, которые должны пройти обучение до 15.12.2020 года. На текущий момент для участия в программе зарегистрировалось 700 человек. Просим проинформировать предприятия отрасли и всех заинтересованных лиц.
Пройти обучение бесплатно по программе смогут следующие категории граждан:
- выпускники образовательных организаций 2020 года (вузов, колледжей, техникумов, общеобразовательных организаций);
- находящиеся под риском увольнения;
- ищущие работу граждане, зарегистрировавшиеся в центрах занятости не ранее 17 марта 2020 года;
- осуществляющие деятельность с 17 марта 2020 года на территории Омской области в качестве индивидуального предпринимателя основного вида экономической деятельности в отраслях, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой инфекции, согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 434.
Критерии отнесения лиц к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции определяются распоряжением Губернатора Омской области от 30 сентября 2020 года № 116-р.
Определен региональный оператор программы – Омский авиационный колледж имени Н.Е Жуковского, который будет осуществлять общую координацию работы и проводить отбор участников.
Записаться на обучение можно на сайте «Работа в России» (https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment), на сайте Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» ( https://express.worldskills.ru/ ).
По вопросам организации обучения можно обращаться по телефону горячей линии 8 950 215-74-64 единый круглосуточный.
Обучение будет осуществляться в 11 центрах обучения по 20 профессиональным компетенциям. Средний срок обучения –три недели.


Количество просмотров: 376