Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства

Омская область присоединилась к Всемирному дню благотворительности

Омские волонтеры, социальные предприниматели и НКО примут участие в акциях #Щедрый вторник.

В Омской области идею проведения Дня филантропии второй год подряд продвигает Омский ЦИСС. В прошлом году Акцию координировала руководитель АНО «Центр социальных и экологических инициатив» Гульнара Мукашева. Социальные предприниматели и НКО поставляли продукты малоимущим семьям, собирали гостинцы и расходные материалы для творчества постояльцев Пушкинского психоневрологического интерната, а те, в свою очередь, изготовили своими руками новогодние подарки для воспитанников Кировского детского дома.

Проект выпускницы Омского ЦИСС Анны Гаас, организовавшей в Пушкинском ПНИ инклюзивный театр «Особый взгляд», получил грант Фонда Владимира Потанина. Средства пошли на создание «социальной мастерской добродетелей». Инвалиды с ментальными нарушениями обучаются рукоделию, и в этом году к Щедрому вторнику свяжут уютные вещицы для деток из паллиативного Центра «Радуга». А 1 декабря в преддверии Дня инвалидов «особые актеры» представят онлайн премьеру своего нового спектакля.

Омская региональная общественная организация инвалидов «Возрождение человека» проводит творческие посиделки для активных пенсионеров, где они также мастерят подарки для своих немощных сверстников. На проведение чаепитий и посещение инвалидов собираются взносы, вкладываются грантовые средства и приобретается все необходимое.

При ресурсном центре «Феникс» Любинского района действует кризисное подразделение «Вектор» для поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В рамках проекта «Ларец-молодец» волонтеры занимаются сбором вещей и бесплатно раздают их нуждающимся. Адресную помощь за последние полгода получили 250 семей. А в поселке Красный Яр местные мастерицы запустили проект «Вторая жизнь вещей». Сейчас проводятся мастер-классы по изготовлению модных сумок из вышедших из моды и поношенных джинсов.

В нашей стране акция «Щедрый вторник» проводится с 2016 года, и за это время к ней присоединилось более 4 тыс. организаций страны, а сумма пожертвований в благотворительные организации увеличилась в два раза. Организатором выступает Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», деятельность которого заключается в управлении благотворительными программами, организации грантовых конкурсов, проведении консультаций и исследований.

В середине ноября 2021 года Министерством экономического развития Российской Федерации утверждена концепция развития благотворительной деятельности на период до 2025 года и разработан план мероприятий для популяризации добровольчества. В него включена информационная кампания #Щедрый вторник по развитию культуры благотворительности на основе сотрудничества представителей некоммерческого сектора, бизнеса и СМИ. В этом году она проводится с 20 ноября по 4 декабря.

Вместе с тем, Минэкономразвития России подготовило материалы по противодействию мошенничеству при совершении благотворительных пожертвований и предложило органам власти присоединиться к разъяснительной работе. Рекомендовано избегать продвижения непрозрачных благотворительных сборов и перечисление средств на личные карты.


Количество просмотров: 338