Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства

Минэкономразвития России запустило программу льготного кредитования бизнеса

С 2018 года Минэкономразвития России реализует программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства по ставке 6,5% годовых.

 

"Программа направлена на расширение доступного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства во всех субъектах Российской Федерации", − сообщают в Минэкономразвития России.

Кредитные средства могут получить субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в приоритетных отраслях экономики, определенных Программой, а также в сфере общественного питания (кроме ресторанов) и бытовых услуг.

Как отмечают в Минэкономики Омской области, в рамках Программы предоставляются кредиты в размере до 1 млрд. рублей на срок не более 10 лет на инвестиционные цели и не более 3 лет на оборотные цели по конечной ставке 6,5 % годовых.

В программе принимают участие 15 банков. На территории Омской области - это ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), АО "Россельхозбанк", АО "Альфа-Банк", "Банк Акцепт", АО "Банк Интеза", ПАО "Запсибкомбанк".

"Заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения кредита. Уполномоченный банк рассматривает возможность предоставления кредита в соответствии с правилами и процедурами, принятыми в уполномоченном банке. Не допускается установление уполномоченным банком к заемщику при заключении кредитного договора в рамках настоящей Программы дополнительных требований, способствующих прямому или косвенному удорожанию стоимости кредита, за исключением случаев нарушения заемщиком условий кредитного договора", - разъясняют в Минэкономики области.


Количество просмотров: 818