Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства

Корпорация МСП провела вебинар о мерах поддержки предприятий строительной сферы

 В минувшую пятницу состоялся традиционный "Предпринимательский час", организованный Корпорацией МСП совместно с МСП Банком, АО "ДОМ.РФ" и Банком ДОМ.РФ. Обсуждалась поддержка предпринимателей строительной отрасли.

В прошлом году аналогичные вебинары проводились для предпринимателей в сферах туризма, спорта, промышленности и строительства, медицины и социальной сферы, которые собрали свыше 7,5 тысяч участников.

В рамках текущего "Предпринимательского часа" участники обсудили основные направления, механизмы и сроки предоставления финансовой-гарантийной, лизинговой и имущественной поддержки на примере конкретных предпринимателей, получивших комплексную поддержку со стороны Корпорации МСП, МСП Банка и АО "Банк ДОМ.РФ".

В частности, экспертным мнением и опытом получения поддержки
Корпорации МСП и МСП Банка поделился владелец компании "Сити Групп" Георгий Агаев. В настоящий момент компания реализует проект по строительству жилого комплекса "Green Park" общей жилой площадью 19 тысяч квадратных метров. Кредит на сумму 414 млн рублей был предоставлен на 5 лет по ставке 7,75% под гарантию Корпорации МСП.

"Вопрос банковского кредитования был рассмотрен очень быстро. При рассмотрении заявки на проектное финансирование возникла проблема с залоговым обеспечением, которая была решена за счет гарантийного механизма поддержки Корпорации МСП", – отмечает Георгий Агаев.

В ходе мероприятия предприятием "Сити Групп" также была высказана заинтересованность в получении лизингового финансирования региональных лизинговых компаний Корпорации МСП.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено имущественной поддержке бизнеса, реализуемой Корпорацией МСП и АО "ДОМ.РФ".
Предприниматели могут получить земельные участки, включенные в перечень предоставляемого для субъектов малого и среднего предпринимательства имущества на региональном и муниципальном уровне, а также земельные участки из федеральной собственности, в отношении которых АО "ДОМ.РФ" выступает агентом.

Директор направления "Корпоративные продукты" АО "Банк ДОМ.РФ" Андрей Бахмутов рассказал о кредитной поддержке проектного финансирования по 214-ФЗ, в том числе в рамках Программы субсидирования кредитования субъектов МСП по ставке до 7,25% и Программы поддержки низкомаржинальных проектов. На сегодняшний день одобрены кредитные заявки на сумму 1,345 трлн рублей, среди которых также присутствуют заявки на кредитование от малых и средних предприятий.

Участникам вебинара рассказали о параметрах специальных кредитных продуктов "Бизнес-Стройподряд", "Бизнес-Ипотека" и "Бизнес-Франшиза", интересных, в том числе субъектам малого и среднего предпринимательства из строительной отрасли.

"Совместно с Банком ДОМ.РФ мы реализуем 2 проекта по строительству жилого комплекса общей площадью порядка
30 тысяч квадратных метров и комплекса апартаментов порядка 180 тысяч квадратных метров. По данным проектам банк нам предложил хорошие условия с большим кредитным плечом и под хорошие процентные ставки. Кроме того, нам очень помогло быстрое рассмотрение заявок"
, – пояснил начальник инвестиционно-кредитного департамента ГК "Основа" Алексей Ягодкин.

Предприниматели получили ответы на многочисленные вопросы, задаваемые в чате трансляции. В заключение организаторы отметили, что ждут от предпринимателей инвестиционных проектов, требующих поддержки федеральных институтов развития.

Запись трансляции мероприятия доступна на YouTube-канале Корпорации МСП по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=djS1cUOyPgk.


Количество просмотров: 504