Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства

Центр «Мой бизнес» в Омске выдаёт бесплатные безопасные носители для цифровой подписи

Омским предпринимателям в декабре доступна новая услуга - в центре «Мой бизнес» бесплатно выдадут Рутокен – носитель для цифровой подписи, саму подпись можно так же бесплатно получить в налоговой службе

В центре «Мой бизнес» в Омске начали оказывать новую услугу – всем представителям малого и среднего бизнеса бесплатно выдают токен - безопасный носитель для электронной цифровой подписи Рутокен Lite (объём памяти 64 КБ).

Рутокен представляет собой безопасный носитель в виде флешки, сертифицированный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Сертификат с номером токена выдаётся каждому предпринимателю.

Для получения токена предпринимателю нужно до 20 декабря 2021 года обратиться в центр «Мой бизнес» в Омске на проспекте Комарова, 21 корпус 1. Процедура выдачи токена займёт не более 5 минут - потребуется подписать заявку, а заполнить её можно заранее онлайн вот ЗДЕСЬ.

«Один представитель малого и среднего бизнеса может получить токен один раз. Для всех обратившихся за услугой специалисты фронт-офиса центра «Мой бизнес» проведут прескоринг - экспресс-оценку субъекта предпринимательства, с помощью которой подберут наиболее подходящую меру поддержки, и, если потребуется, помогут выбрать систему налогообложения, наиболее удобную для ведения бизнеса. После оказания услуги нужно подписать акт, поэтому заявка на получение токена и его выдача проходят только в офлайн-формате», - поясняют в центре «Мой бизнес» в Омске.

Услуга для предпринимателей бесплатна, доступна юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Для получения токена предприниматель должен быть включён в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральной налоговой службы (rmsp.nalog.ru).

После получения Рутокена для записи электронной цифровой подписи предпринимателю нужно обратиться в удостоверяющий центр ФНС России, где ему бесплатно выдадут электронную цифровую подпись. Отметим, в налоговой бесплатно предоставляется квалифицированный сертификат для юридических лиц (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности) и индивидуальным предпринимателям. В дальнейшем электронную подпись бизнес может использовать на большинстве электронных площадок и сервисах, при предоставлении налоговых деклараций (расчетов) через систему электронного документооборота.


Количество просмотров: 429