Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства

Бизнес - инкубатор открыл IХ сезон "Точки роста"

Омский бизнес – инкубатор 20 ноября в 11:00 в Конгресс-холле торжественно открыл 9 сезон проекта Молодежного бизнес-инкубатора «Точка роста». 

В этом сезоне на открытие прибыло более 400 школьников из города Омска и 9-ти муниципальных районов Омской области. 
С этим важным событием всех поздравил директор БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» Соболев Виктор Юрьевич. Он представил гостей и участников мероприятия. 
С приветственным словом и поздравлениями выступили Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Крикоръянц Дмитрий Оганесович и заместитель министра экономики Омской области Кушнер Денис Владимирович. 

Денис Владимирович подчеркнул, что реализация этого социального проекта на территории Омской области уникальна, и это стало возможно во многом благодаря активной поддержке Министерства экономики Омской области и партнеров проекта. 

- С помощью игр детей можно увлечь и обучить легко и просто,- утверждают тренеры проекта. - И практика показывает, что информация, преподнесенная детям в готовом виде, усваивается на 50-60%, а то, в чем они принимают непосредственное участие – на 90 %. Интерактивные методы преподнесение информации помогают сформировать у ребят определенный набор эмоций и знаний, пробудить их стремление к самообразованию, реализации своих идей, развитию инициативы, позволяют активно использовать свой творческий потенциал. 

В рамках торжественного открытия была проведена деловая игра, направленная на знакомство с видами предпринимательской деятельности. Так участники смогли познакомиться с социальным предпринимательством, производством и торговлей, инновационным творчеством, сферой услуг и сельским хозяйством. На станции «Социальное предпринимательство» участники погрузились в сферу специальностей, которые встречаются в социальном предпринимательстве и поговорили о важности данного вида предпринимательской деятельности. Познакомиться с производством и торговлей участники смогли с помощью деловой игры, где они строили и продавали дома. Победители этой станции были отмечены дополнительными подарками от партнера проекта компании «Вимм-Билль-Данн». 

У участников была возможность познакомиться с инновационным творчеством на соответствующей станции, где с ними общался резидент Бизнес-инкубатора Виктор Осин. Участники смогли не только узнать о его проекте, но и поуправлять роботами, а особо отличившиеся получили значки «Будущий предприниматель». На станции «Сельское хозяйство» участники выращивали из бумаги и клея животных, которых они выбрали случайно. 

Участниками деловой игры смогли стать не только школьники, но и приглашенные гости. На каждой станции у участников была возможность заработать ТоРики (валюта открытия проекта), а по окончании игры потратить их в магазинах проекта и испытать удачу в лотерее. Каждый участник получил заряд позитива, отличное настроение на дальнейшую работу на занятиях и сувениры от проекта. 

Проект Молодежный бизнес-инкубатор «Точка Роста» был запущен в 2010 году Бизнес-инкубатором при поддержке Министерства экономики Омской области. Ежегодно в нем принимают участие около 400 школьников из муниципальных районов Омской области. 

За время реализации проекта в нем приняли участие более 2265 школьников из 12 муниципальных районов Омской области (Шербакульского, Любинского, Омского, Азовского, Таврического, Горьковского, Саргатского, Калачинского, Марьяновского, Тарского, Муромцевского и Большереченского) и 10 школ города Омска (№ 1, 11, 34, 38, 64, 77, 85, 120, 132, 143). Ими разработано 424 бизнес-проекта, на сегодняшний день успешно реализуется 27.


Количество просмотров: 1047